Атлетический пояс. Правила использования


Атлетический пояс


В каждом зале можно увидеть людей использующий защитный пояс. Одни всю тренировку ходят в нем не снимая, другие надевают исключительно перед тяжелом подходом, некоторые одевают перед каждым подходом, а есть и такие которые не пользуются им. Какой же вариант более правильный с точки зрения нашего здоровья и эффективности тренировки?


Защитный пояс - это часть экипировки атлета, его используют в тяжёлой атлетике, бодибилдинге, пауерлифтинге и в других силовых видах спорта где нужно поднимать большие веса и при этом защищать свою спину от травм.

Механизм действия - одевая и затягивая пояс вы увеличиваете внутрибрюшное давление и тем самым фиксируете позвоночник и межпозвоночные диски в пояснице. Упираясь мышцами живота в и так затянутый пояс, вы во время подхода еще больше стискаете "поясничный корсет" вокруг позвоночника поддерживая позвоночную систему в безопасном положении в то время когда вы тянете большой вес или делаете другие опасные упражнения.

Но следует помнить что в ношение атлетического пояса есть и большой недостаток, а именно - ваш естественный поддерживающий корсет с косых мышц живота, пресса и мышц поясницы, стает слабее. А здесь уже любая даже небольшая нагрузка без пояса может стать травмой. Поэтому нивкоем случае не стоит злоупотреплять ношением такого пояса даже на протяжению тренировки.

Пояс можно использовать только в тех случаях когда нужно поднять действительно большой вес над головой, в становой тяге, в приседаниях. И одевать его исключительно на время подхода и не более, во время отдыха его лучше снять. А вообще чем меньше пояс на вас тем это лучше для вашего естественного мышечного корсета, лучше укреплять мышцы пресса и поясницы чем применять постоянно пояс.


как надевать атлетический пояс





Атлетические пояса тоже разные бывают...



  • Тяжелоатлетический - с широкой задней частью (на поясницу) до 15 см, удобны для упражнений в наклоне.


  • Пауерлифтерский - по всей длинне с одинаковой шириной, близко 10 см, помогает с большим усилием стиснуть позвоночную часть торса.


  • Гиревой - ровный пояс по всей длинне с шириной в 12 см


Материал изготовления тоже бывает разный, лучше всего брать с натуральной кожы, качественными слоями и хорошей прошивкой по краям, застежка в классическом варианте идет с двумя штырями.


кожаный атлетический пояс



Не стоит покупать узкие пояса, мало того что они плохо фиксируют поясницу, они еще и почем зря передавливают.
По поводу длины есть разные размеры типа M, L, XL но лучше всего перед покупкой мереть с запасом в обе стороны.
Обратите внимание на количество слоев - чем их больше тем пояс будет гибче и комфортнее лежать на теле.


кожаный атлетический пояс






В каких случаях применение пояса обязательно



  • При работе с максимальным весом - именно в тех подходах когда вес максимальный


  • При травмах спины он поможет частично снять нагрузку с позвоночного отдела


  • В тех случаях если вы все время его использовали. Естественно его надо правильно использовать и только там где уместно (с максимальным весом) но не следует сразу от него отказываться если вы не успели еще обзавестись крепким корсетом из мышц пресса и спины.





Как пользоваться

Пояс должен прилегать широкой своей частью к спине и туго стягиваться спереди. Если у вас пояс лифтерский, с одинаковой шириной по всей длинне - его следует надевать как можно ближе к тазовым костям, он должен плотно прилегать.
Между подходами пояс надо снимать.






Заключение: Начинающему атлету который только смотрит в сторону пояса или иногда использует уже, следует понять что пояс не панацея от травм а скорее вынужденная мера для атлетов поднимающих большие пиковые веса, он в самом деле может стабилизировать позвоночно-поясничный отдел при подъема большого веса и даже может дать возможность поднять больший вес, но гораздо лучше работать над прокачкой своего естественного пояса в виде мышц пресса и поясницы. Есть много отличных упражнений способствующих этому - становая тяга на прямых ногах, гиперекстензии, подъем ног в висе, подъем туловища на наклонной скамье. Если будете все время тренировок в поясе - ваш естественный пояс будет хилым и слабым и здесь уже не так далеко к травме...