Почему кружится голова и тошнота на тренировке?


тошнит на тренировке в спортзале

Для людей занимающихся тяжелой атлетикой или другими силовыми видами спорта, знакомо такое явление как тошнота на тренировке иногда доходящая до рвоты.

В этом нет ничего необычного, головокружение и тошнота может возникать во время базовых упражнений, когда нагружаются наши самые большие мышцы, например ноги.

От поднятий больших весов, наш организм как правило по разному реагирует. Но в такой его реакции есть определенные причины. Попробуем их рассмотреть получше.








Низкий уровень сахара в крови


Чаще всего это происходит когда атлет находится на специальной диете на просушку или похудания. Здесь нужно иметь меру в ограничениях углеводов, так как интенсивные тренировки невозможны на низко углеводной диете. Достаточно съесть шоколадный батончик или что то сладкое.




Не пустой желудок


Прием еды незадолго перед самой тренировкой приводит к тому что на самой тренировке еда еще находится в желудке так как времени переварится ей не хватило.
Выполняя упражнения ваша кровь активно приливает к мышцам, уходя при этом из органов ЖКТ. Кроме тошноты и рвоты могут появится и боли в в области живота.
Следует заметить что подобное состояние может вызвать и большое количество выпитой воды перед тренировкой. Здесь все просто, необходимо есть перед тренировкой не меньше чем за 1.5 - 2 часа легкой углеводной пищей, желательно чтоб она была не твердой.




Низкое давление


Особенно актуальный симптом для людей склонных к гипотонии, такие люди чувствуют дискомфорт даже например если долго сидеть и быстро встать, при резкой смене положения тела или других подобных сменах акцентов кровообращения.
На тренировке что то подобное происходит со всеми. Когда кровь стремится в мышцы закачиваясь и раздувая их, наш мозг испытывает небольшой дефицит крови. Могут наблюдаться головокружения, потемнения в глазах и приступы тошноты. Все это усиливается на фоне недосыпания, умственных и психических перегрузок, а также недостаточном количестве пищи.
Со временем организм атлета с опытом уже не проявляет подобные симптомы, крови стает больше и организм правильно ее распределяет.




Дегидратация (низкий уровень воды в организме)


При сильном потоотделение организм стремительно теряет влагу. Даже при средней интенсивности тренировки, организм теряет примерно 2-3% воды от массы тела.
Состояние жажды человек начинает испытать, обычно при обезвоживании в 5%, хотя это чувство имеет возможность притупляться под деянием катехоламинов (к данному виду веществ, в частности относится адреналин и допамин, выделяющиеся в период насыщенных тренировок).
Обезвоживание может замедлить опорожнение желудка и вызвать тошноту на тренировке.



Гипонатриемия (низкая концентрация натрия в крови)


Вследствие активизации антидиуретического гормона, что регулирует баланс воды в организме, вода удерживается почками и случается перераспределение воды из плазмы крови в клетки организма. Это все влечет за собой внезапное снижение концентрации ионов натрия в плазме крови, что приводит к тошноте.

Токсины и аллергены


Интенсивные тренировки могут вызвать ослабление защитных механизмов ЖКТ, а особенно кишечника. Это может способствовать попаданию в кишечник токсинов и аллергенов. Возможны воспаления, вздутие живота, спазмы, тошнота и системные явления ЖКТ. Среди таких опасных в этом плане продуктов, которые могут вносить в организм аллергены и токсины, это молоко, яйца, овощи, злаки, арахис и морепродукты.

Перегрев организма


В ходе тренировки, наш организм производит в 15 - 20 раз больше тепла чем в обычном состояние.
Понятное дело у организма есть механизмы охлаждения - выделение пота, но под час этого бывает недостаточно из за большого количества плотной одежды на теле. Наступает тепловой удар, тошнота, рвота, потеря сознания, температура тела может повысится до 40 градусов.




Уменьшение притока крови к слизистой желудка


В следствии насыщенных физических нагрузок понижение притока крови к центральным органам (кишечный тракт, печень) достигает практически 80% в период упражнений с интенсивностью 70% (показатель, который охарактеризовывает вероятность всасывать и усваивать кислород из воздуха). В критериях недочета кровоснабжения, функционирование ЖКТ нарушается, и организм пробует отделаться от содержимого желудка (в неких вариантах вплоть до поноса).


на тренировке тошнит и болит голова







Важные рекомендации



  • Не есть перед тренировкой (минимум 1.5-2часа после еды) некоторым людям требуется более 2 часов


  • Еда перед тренировкой должна быть жидкой и углеводной (с комбинированными углеводами)


  • Не баловаться предтрениками


  • Не пить много воды перед тренировкой, но в течение 1 часовой интенсивной тренировки, выпивать примерно пол литра воды (мелкими глотками, между подходами) и еще пол литра в течение часа после тренировки чтоб восполнить потраченную с потом влагу.


  • При наступление признаков тошноты - снизить интенсивность и отдохнуть 5 минут желательно на свежем 


  • Избегайте употребления газированных напитков, особенно на тренировке и после нее.


  • Иногда тошнота может проявляться на фоне психического переутомления и нервных расстройств.







Головокружение, слабость, тошнота и рвота во время тренировок, чаще всего это признаки гипогликемии (недостаток энергетического топлива) или это заболевания и "натренированность" сердечно-сосудистой системы.