Мышечная гиперплазия


гиперплазия мышц

Что же такое гиперплазия?
Грубо говоря, это увеличение количества структурных элементов мышечной ткани - мышечных волокон, с помощью деления.
В отличии от всеми известной гипертрофии, это не увеличение объемов мышечных клеток, а увеличение их количества!

Чем же заслуживает такой интерес гиперплазия?

Все дело в том что традиционная гипертрофия, тоесть увеличение мышечных объемов которого добиваются все атлеты, по сути имеет предел.
У самых больших и массивных бодибилдеров мышечные волокна не толще чем у 2 раза от  самого худощавого дистрофика. Тоесть гипертрофия позволяет увеличить обьем мышечного волокна не больше чем у два раза! А дальше развитие возможно только за щет гиперплазии.

По крайней мере, ученым не известен ни один случай обнаружения мышечного волокна втрое больше, чем средний статистический диаметр. Максимум что встречалось это двукратное увеличение диаметра и не более.

В силу собственной природы, у жителей нашей планеты от самого рождения количества мышечных волокон может быть различное, это разъясняет то, что тем у кого мышечных клеток больше им особо напрягаться не нужно и мышечная масса станет увеличиваться. В отличии от тех у кого этих клеток не достаточно. Это как с воздушными шариками, в обыкновенном состоянии, что 5 что 10 сильно не различается, но в случае если их надуть, то разница осязаема.



Гиперплазия мышц – это ключ к изменению Вашей генетики



Если рассматривать добившегося успеха атлета-силовика, то его самый главный козырь перед бодибилдером – большое количество мышечных клеток.
Это своеобразные точки роста и у кого их больше тот и добьется большего в построение своего тела. Все что ему нужно это как следует "накачать" их белком методом гипертрофии и получить результат у виде массивных мышц и силы.

Гиперплазия исходя из убеждений организма менее эффективна, нежели гипертрофия, так как для синтеза новейших структур нужно больше ресурсов, нежели для роста уже имеющихся. Вот поэтому организм сначала станет увеличивать массу уже имеющейся мышечной ткани и лишь в тех случаях, когда это будет нереально, перейдет к синтезу новых мышечных волокон.


гиперплазия и гипертрофия мышц


В чем все-таки первопричина того, что организм начинает синтезировать свежие мышечные клетки, вместо того, чтобы увеличивать массу уже имеющихся? Оказывается саркоплазма не может превосходить в размере ядро клеточки более чем в 20 разов. В это же время мышечные волокна оплетают фасции, которые тем самым лимитируют её объем, из-за этого 2-мя ключевыми критериями для гиперплазии мускул считаются наращивание саркоплазмы, принуждающее организм синтезировать свежие мышечные клеточки, и растягивание мышечных фасций что снимает препятствие для разрастания мышечной ткани.

Мышечные клетки бывают двух видов: конкретно мышечные клетки, которые и характеризуют объем и мощь мышечного волокна, и клетками-сателлитами, которые позволяют организму синтезировать новейшие органические ткани для восстановления внутренних повреждений мышечных клеток. С данной целью клетки-сателлиты остаются подвижными, чтоб если возникнет такая необходимость им предоставлялась возможность перенестись к месту повреждения и слиться с главным мышечным волокном, как бы регенерируя его. В период данного процесса в мышечных клетках увеличивается количество ядер.

гиперплазия мышечной клетки


Клетки-сателлиты, на самом деле, считаются ядрами, разделенными от цитоплазмы клетки, при всем этом сами данные ядра окружены собственной тонкой оболочкой. Соединение данных клеток с основной саркоплазмой мышечной клетки и считается предпосылкой процесса гиперплазии мускул. Хотя это ещё не гиперплазия мышечного волокна, гиперплазия случается позднее!

Когда на тренировке атлет повреждает мышечную ткань, а конкретно в этом и заключается главной толк тренинга, то тем он принуждает организм «латать» поврежденную мышечную ткань. Вследствие этого и появляется новая мышечная ткань в обмен утраченной. Хотя, в случае если присутствует адаптационная потребность в синтезе новых мышечных клеток, то организм пойдет и на это!

Мы знаем что саркоплазма в мышечной клетке не может превышать размер ядра клетки, более 20 раз. Но мы также знаем что наш организм при помощи клеток-сателитов может синтезировать новые ядра в клетке, но они уже будут не в центре клетки а на ее окраинах. В последствие с ростом клеточки, её обслуживание делается очень накладным и доставлять питательные вещества в центр клеточки делается очень трудозатратным занятием, из-за этого организм и приходит к выводу, что содержать 2 маленькие клеточки ему выгоднее, нежели содержать 1, но чрезвычайно огромную. Какой процесс заставляет ядра передвигаться вовнутрь клеточки? Синтез белка! Потому для стимулирования гиперплазии мускул нужно сделать убыстренный синтез белка.


саркоплазма и миофибрилы в гиперплазии мышечных тканей



Главным пусковым механизмом по запуску работы клеток-спутников считаются анаболические гормоны. Они, средством синтеза нового белка, выделяют нужные сигналы для роста размера мышечной клеточки. Процесс данный запускается на тренировке методом разрушения сократительных белков. Стоит осознавать, что исключительно часть клеток-спутников образует свежие ядра в мышечной клеточке, иная часть – употребляется для подмены старых ядер.

Большие группы мускулов, к примеру, квадрицепсы, заполнены клетками, и увеличение их размеров имеет возможность происходить лишь благодаря гипертрофии. Издавна установлено, что при высок содержании в организме мужского гормона, скажем в период цикла анаболиков, рост мышечных тканей происходит при помощи гипертрофии. Но новые исследования показали, что вероятен рост и с помощью численности волокон мышечных тканей под действием физических нагрузок и тестостерона.
Лучше всего сосредоточится на малых мышечных группах в тренировке на гиперплазию и строить свою тренировочную программу исходя из этого.

Тестостерон – это мужской половой гормон, который и запускает синтез белка, хотя он играет главную роль в гипертрофии мускул, а для гиперплазии мышечного волокна нужен соматотропин, либо, как его именуют в простонародье, гормон роста.

В каком-то из исследовательских работ при участии Хосе Антонио было достигнуто 300-процентное повышение массы широчайшей мускулы спины у птиц – и все с помощью перегрузки в растянутой позиции. Такой троекратный подъем мышечной массы случился не более чем в последствии 30 дней занятий с надлежащими днями отдыха и было сопровождаемым 90-процентным повышением объемов мышечных волокон. Внушительный итог!
Это принуждает нас уверовать в то, что в случае если мышечная гиперплазия существует и быть может запущена с помощью упражнений с прогрессивно растущим сопротивлением, то эти упражнения в растянутой позиции как мертвые тяги с прямыми ногами для бицепсов бедер, разведения рук лежа для грудных мускул и экстензии над головой для трицепсов, имеют все шансы быть наиболее действенными.



Больше конкретики


Считается,что гиперплазии можно достичь высокообъемным тренингом (много подходов и много повторений)
А при более силовом можно получить гипертрофию.

Стоит отметить, что тренировка на гиперплазию различается от классического тренинга атлета, а особенно атлета-силовика различным гормональным отзывом. Уменьшая перерывы меж подходами, и создавая наиболее интенсивный график тренировки, вы подстегиваете выброс гормона роста в кровь и подъем уровня тестостерона. На это-то и делается расчет в бодибилдинге. Есть особые приемы такие, как суперсеты, трисеты, дроп-сеты, «сжигания», которые провоцируют организм усиленно выделять гормоны роста. Больший результат выдает пампинг.

Тест мышечной ткани спортсменов, занятых пауэрлифтингом и бодибилдингом, продемонстрировал, что пауэрлифтеры владеют более толстыми мышечными волокнами, нежели бодибилдеры, в то время как представители бодибилдинга имеют большее количество волокон.
Любопытен еще тот факт что обьем самых волокон у бодибилдера примерно такая же как и у обычных людей не занимающихся в спортзале. Это еще раз подтверждает факт целесообразности интенсивного пампингового метода тренировок на увеличение количества мышечных волокон, тоесть на гиперплазию.
Важным моментом, в этом есть различие гормонального отклика. У бодибилдера большое влияние на гиперплазию мышц произвел гормон роста, а в особенности инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1).
Пампинг кроме всего прочего может помочь не только лишь развить капиллярную сетку, да и прирастить площадь сечения сосудов, что дозволяет им пропускать больше крови с питательными субстанциями.
Работа на повышение «капилляризации» нужна, прежде всего, новичкам, которые лишь начали ходить в зал, потому что разветвленная капиллярная сетка — это залог удачной и действенной работы мускул.


При работе с небольшими весами "быстрые" волокна фактически не включаются в тренировку, а при огромных отягощениях, "медленные" волокна задействуются. Но несмотря на все вышесказанное при небольших отягощениях "быстрые" волокна поддаются гиперплазии.

Отличным стимулятором гиперплазии мускулатуры считается высокая концентрация гормона роста. Хорошим добавлением к гормону росту будет ИФР-1. Но прием веществ не возымеет такового действия на мышечные ткани, в случае если принятие не совмещено с интенсивными физическими перегрузками.
Тренировка обязана быть высокообъемной, на тренируемые мускулы обязано приходиться много сетов и огромное количество повторений. Отягощать мускулы следует небольшим весом.

Для лучшего пампинга можно использовать пентоксифеллин, актовиген, никотиновую кислоту. Эти препараты усиливает кровоснабжение, их принимают перед тренировкой. Для этой же цели некоторые атлеты применяют и "Виагру".
Пирацетам также хорошо увеличивает кровообращение, в особенности в мелких сосудах. Кроме всего прочего он увеличивает ментальную функцию мозга, увеличивая тем самым концентрацию на тренировке.
В магазинах спортивного питания есть множество добавок для пампинга, но в основном все они делаются из сосудорозшыряющих препаратов и NO.

Как строительный материал для постройки новых мышечных волокон организм использует аминокислоту - глютамин. Также она используется и для питания новообразовавшыхся мышечных клеток. Поэтому если вы занимаетесь тренировками неправлеными на гиперплазию, желательно позаботится о приеме дополнительного глютамина в пищу.